2.01 presentazione

Organico

Nome Cognome Strumento Anno di entrata    
Stefania Bai Flauto 2012
Luca Bariffi Saxofono contralto 2005
Filippo Bassi Clarinetto basso e contrabbasso 1998
Paola Benzoni Baritono 1988
Rinaldo Bernasconi Clarinetto 1978
Pietro Bertoni Trombone 2008
Stefano Bertoni Corno 2009
Michele Brambilla Clarinetto 2006
Manuela Brandinu Baritono 2016
Chiara Brusa Flauto 2010
Giovanni Calabria Percussioni 1998
Alberto Calvia Tromba 1990
Ambra Canevari Arpa 2017
Viviano Cassera Moretti Clarinetto 1987
Franco Cesarini  Maestro    Direttore 1998
Riccardo Chiesa Clarinetto 2015
Giuseppe Cima Tromba 2016
Giulia Clocchiatti Fagotto 2013
Luca Colantuono Trombone 2005
Michele Colombo Fagotto 1999
Sara Zanoni Saxofono baritono 2007
Eren Dilber Clarinetto 1985
Mirko Dossi Percussioni 2010
Mirco Garzonio Saxofono tenore 2015
Michele Giambonini Tromba 1999
Andrea Giovannini Tromba 2009
Graziano Giuggiolini Tromba 2012
Philippe Golliard Tromba 2015
Francesco Guerrieri Basso tuba 2012
Giuseppe Lancetti Baritono 1983
Genny Latino Clarinetto basso 2009
Claudio Lazzari Clarinetto 2010
Giuseppina Levato Saxofono contralto 2006
Claudia Lissoni Corno 2002
Alberto Longhi Clarinetto 2005
Emanuele Maginzali Tromba 2008
Enzo Marchesi Saxofono baritono 1999
Giuliano Molino Tromba 2013
Francesco Negrisolo Trombone 2009
Angelo Maria Orsini Corno 2015
Elena Paganessi Flauto 1983
Ginevra Palo Percussioni 2016
Antonio Palumbo Oboe e Corno Inglese 1998
Giona Pasquetto Clarinetto 2016
Miguel Ángel Pérez Fagotto 2015
Federico Piaia Clarinetto 2007
Maria Cristina Pini Corno 2003
Doris Quadri Clarinetto 1997
Umberto Quartaroli Clarinetto 2008
Andrea Righetti Clarinetto 1983
Alberto Maria Saibene Corno 2007
Pietro Salonna Trombone 2015
Martino Santoro Tromba 2007
Giovanni Sanvito Oboe 2001
Giovanni Scomparin Contrabbasso 1999
Anna Sgarbossa Clarinetto 2014
Mattia Terzi Percussioni 2010
Davide Testa Percussioni 2015
Umberto Valesini Clarinetto 2005
Giuseppe Visciglia Trombone 2015
Misciaele Viteritti Tromba 2009
Claudio Wenger Basso tuba 2004
Filippo Zaltron Corno 1995
Andrea Zotti Trombone 2001
Lia Bardelli Flauto 2016
Antonio Cassarino Clarinetto 2016
Paolo Della Torre Basso tuba 2017
Matteo Margolfo Saxofono contralto 2016
Omar Piana Basso tuba 2016
Barbara Sgobbi Clarinetto basso 2016
Fausto Tacchi Saxofono contralto 2016
Edoardo Marinoni Tromba 2018
Matteo Arcieri Corno 2017
Marina Boselli Baritono 2018
Chiara Bradanini Flauto 2015
Giulia Crosta Flauto 2018
Matteo Giordani Baritono 2018
Valerio Petrantoni Percussioni 2018
Giorgio Pigni Percussioni 2018
Mattia Primon Saxofono tenore 2018
Elisabetta Rasero Clarinetto 2008
Giovanni Re Tromba 2017
Tommaso Tola Percussioni 2018
Konrad Markowski Corno 2016
Simone Zaffaroni Clarinetto

2018

Alberto Toccaceli Percussioni 2015
Alberto Introini Basso tuba 2018

Diventa socio sostenitore

Compila il formulario online e diventa socio

Diventa socio

SUONIAMO PER VOI

Siamo a vostra disposizione per eventi pubblici e privati: feste popolari, concerti, compleanni, matrimoni, ecc.

Contattateci compilando il form

PROSSIMI CONCERTI

Quintetto andersen 3a1e3ad56dbca84708107a30fb32536af5b147142eb9fbd4906a647a3a54d84b
SABATO 7 LUGLIO 2018
Concerto - Quintetto Andersen

Fiabe Musicali

Ore 20:30 - 21:30, Lugano - Palazzo dei Congressi


Gruppo tamburini 6ae7eb0cd4037e9b4efc8ec7a2bcedfdb60c367a4a8e1abe2d853106babaec79
MERCOLEDì 1 AGOSTO 2018
Servizio - Gruppo Tamburini

Festa Nazionale Svizzera: Diana del 1° Agosto

Ore 06:00 - 07:00, Lugano
Box filarmonia 3ceb61ff76758f7ff6dc6dd1f49261729efb339b15d8702530993e7e09b89a6c

Per essere più vicini ai nostri sostenitori istituzionali e contribuenti privati abbiamo deciso di creare FilArmonia, la newsletter della Civica Filarmonica di Lugano.

Compilate il form e resta sempre in contatto con FilArmonia!

ISCRIVETEVI SUBITO!